Informations

COMPETITION   (URGENT)

 

Contrairement aux informations reçues, la compétition "REGION" n'aura pas lieu à ANTONY, mais elle se déroulera à RUEIL-MALMAISON, aux même dates, samedi 28 & dimanche 29 mars 2020.

Annulée ou Reportée

____________________________________________________________________________________________________

 

17ème CHALLENGE MARYLINE

 

Dimanche 15 mars

 

77170 Brie Comte Robert

ANNULE

 

 

 

Gymnase COSEC

Arthur Chaussy

 

5 rue du gymnase

 

77170 BRIE COMTE ROBERT

ORDRE DE PASSAGE

 

ROTATION 1
Equipe : Niveau 1 - 9/10 ans
09h24  Vaux le Pénil      ROLLAND  
individuels : Niveau 3 - 17 ans & +(engin)  
10h18  Vaux le Pénil      CAILLAUD Anaïs  
  Equipe : Niveau 2 - 9/10 ans
  10h39  Vaux le Pénil    PASCUAL
11 H 30 : PALMARES
ROTATION 2
Individuels : Niveau 2 - 9/10 ans (engin)  
12h15  Vaux le Pénil     LEVASSEUR Angéline  
  Individuels : Niveau 1 - 9/10 ans
  13h00  Vaux le Pénil    DEMOTIER Camille
Individuels : Niveau 1 - 7/8 ans
13h33  Vaux le Pénil    KOUA Hélia  
13h45  Vaux le Pénil    CLAIR Maïa
  13h54  Vaux le Pénil   FOUERE Sarah
13h57  Vaux le Pénil    FONSECA Vanessa  
14h09  Vaux le Pénil   CROIZET Emma  
14 h 45 : PALMARES
ROTATION 3
Individuels : Niveau 2 - 15/16 ans (engin)  
16h00  Vaux le Pénil   LAMAIRE Cassandra  
Duos/Trios : Niveau 2 - 11/12 ans  
16h24  Vaux le Pénil   Chloé   Léana  
  Individuels : Niveau 2 - 11/12 ans (engin)
  16h51  Vaux le Pénil   FONSECA Adeline
  Duos/Trios : Niveau 1 - 9/10 ans
  17h03  Vaux le Pénil    Lou   Lou
  17h21  Vaux le Pénil    Inès    Estelle
  17h39  Vaux le Pénil    Maïssa    Lucie   Eva
18 h 00 : PALMARES

 

____________________________________________________________________________________________________

COMPETITION

 

Félicitations à nos 3 gymnastes qui ont participé au Championnat national à Massy, samedi 18 janvier 2020.

 

- Manon FRANCOIS en Pré-excellence 11 - 12 ans se classe 5ème

- Lucie LAMPIN en Nationale 11 - 13 ans se classe également 5ème

- et Manon BARIL en Honneur 13 - 14 ans monte sur le podium en terminant 2ème

elle est Vice-Championne de France 2020.

 

                    Bravo les filles, ainsi que les entraîneurs.

____________________________________________________________________________________________________

 

PORTES OUVERTES

du 21 / 12 / 2019

____________________________________________________________________________________________________

TELETHON 2019

 

1 26

Devant : Ly-Anh - Manel - Emy - Louane & Daria

Derrière : Lucie - Manon F. - Flora - Julie & Manon B.

 

Le club de G.R. était encore présent lors du TELETHON 2019, et nos gymnastes ont présenté une très belle démonstration de leurs enchaînements.

Merci à elles pour leur prestation.

 

___________________________________________________________________________________________________

 

 

RAPPEL

 

                     ABSENCES

 

  PARENTS, n'oubliez pas de prévenir les entaîneurs lorsque votre fille ne peut assister à un cours.

  Il en va de la sécurité de vos enfants et de la responsabilité du club. Merci pour votre compréhension.

 

__________________________________________________________________________________________________________________________

 

GALA 2019

 

Cette année, vous avez la chance d'avoir deux séries de photos du Gala.

                                           La première :   1) Gala 2019 (1)

                                La deuxième :  1bis) Gala 2019 (2)

Faites vous plaisir, allez sur la page "Festivités", mais aussi sur la page "Accueil" (en musique) et regardez les deux. Bonne visite.

__________________________________________________________________________________________________

 

COMPETITIONS

 

 

DATES A RETENIR :

 

Challenge

 

Challenge "Maryline"      77170 Brie Comte Robert                    Dimanche 15 mars 2020      ANNULE

Challenge de Moret        77250 Moret sur Loing                         Dimanche 26 avril 2020

Challenge "Eloïse"          77350 Le Mée sur Seine                     Dimanche 17 mai 2020

 

Individuels

 

Pré-Département           77130 Marolles sur Seine                     Dimanche 20 octobre 2019

Département                  77000 Vaux le Pénil                              Dimanche 17 novembre 2019 

Région                           78110 Le Vésinet                                  Samedi 30 novembre  et Dimanche 01 décembre 2019

National                          91300  Massy                                        Samedi 18 et Dimanche 19 janvier 2020

 

Equipes

 

Département                 77170 Brie Comte Robert                               Dimanche 08 mars 2020 

Région                           92160 Antony 92500 Rueil-Malmaison        Samedi 28 et Dimanche 29 mars 2020  ? ? ?

National                         31650 Saint Orens de Gameville                   Samedi 30 et Dimanche 31 mai 2020                                                                  

 

_________________________________________________________________________________________________

 

 

COMPETITION

 

Félicitations à Ménel, Manon, Amélie, Lou et Clara, nos Pré-collectif 2, qui ont fini sur la 3ème place du podium dans la Compétition National UFOLEP, qui se déroulait samedi 18/05 à Vaulx en Velin.

____________________________________________________________________________________________________

CONTACT

 

Pour nous contacter, voici notre adresse mail :

gr.vauxlepenil@gmail.com

N'hésitez pas à nous proposer vos suggestions.

 

____________________________________________________________________________________________________

 

ESPACE MEMBRE

 

 La Page "MEMBRE" vous est réservée. N'hésitez à vous inscrire pour devenir "Membres" du club de G.R.

 Des informations internes à notre club vous sont communiquées et des vidéos vous sont réservées. Ce serait dommage de les manquer. Cette inscription ne vous  engage en rien.

 A bientôt dans cette rubrique.

____________________________________________________________________________________________________

 
 

Page en attente de parution. (COVID-19)

CHAMPIONNAT REGIONAL 2020 - UFOLEP GRS

ENSEMBLES / DUOS / FESTIVALS

 

PROGRAMME

SAMEDI 28 MARS 2020
ROTATION 1 : 14 H 00 - 15 H 40
PRATICABLE A PRATICABLE B PRATICABLE B
ROSE BLEU VERT
EXCELLENCE 1 NATIONAL 2 EXCELLENCE 3
Massues Ruban Ballon
  NATIONAL 3  
  Corde  

 

PALMARES

 

ROTATION 2 : 16 H 10 - 18 H 20
PRATICABLE A PRATICABLE B PRATICABLE B
ROSE BLEU VERT
EXCELLENCE 4 PRE EXCELLENCE 1 PRE COLLECTIF 1
Cerceaux / Cordes Semi-libre / Ruban Imposé / Corde

 

PALMARES

 

ROTATION 3 : 18 H 50 - 19 H 40

PRATICABLE A PRATICABLE B
ROSE BLEU
DUO NATIONAL FESTIJEUNE
Massues Libre
DUO NATIONAL A FESTIVAL
Massues / Libre Libre

 

PALMARES

 

DIMANCHE 29 MARS 2020
ROTATION 4 : 09 H 30 - 10 H 55
PRATICABLE A PRATICABLE B
ROSE BLEU
DUO EXCELLENCE 1 NATIONAL A - 1er passage
Ballon / Libre Massues / Libre
NATIONAL A - 2ème passge NATIONAL 4
Ballons Rubans

 

PALMARES

 

ROTATION 5 : 11 H 25 - 12 H 30
PRATICABLE A PRATICABLE B
ROSE BLEU
PRE EXCELLENCE 2 PRE COLLECTIF 2
Rubans Massues

 

PALMARES

 

ROTATION 6 : 12 H 50 - 14 H 45
         PRATICABLE A         PRATICABLE B
ROSE BLEU
       MASSE CHO     DUO EXCELLENCE 2
Cerceaux Corde / Cerceau
  EXCELLENCE 2
Cerceaux
ENSEMBLE EXPRESSION

 

PALMARES

 

Date de dernière mise à jour : Sam 21 mars 2020