Informations

__________________________________________________________________________________________________

 

 

INFOS SITE

 

Des nouvelles du site : vous étiez en Juillet / août : 904 / 874 visiteurs, et vous avez regardé 2759 / 2728 pages,

Merci à vous tous.

___________________________________________________________________________________________________

 

 

RAPPEL

 

                     ABSENCES

 

  PARENTS, n'oubliez pas de prévenir les entaîneurs lorsque votre fille ne peut assister à un cours.

  Il en va de la sécurité de vos enfants et de la responsabilité du club. Merci pour votre compréhension.

 

__________________________________________________________________________________________________________________________

 

COMPETITIONS

 

La saison 2018/2019 s'achève, mais nous pensons déjà à la prochaine 2019/2020, alors sortez vos tablettes, smartphones, iphones ... ou agendas.

 

DATES A RETENIR :

 

Challenge

 

Challenge "Maryline"      77170 Brie Comte Robert          Dimanche 01 mars 2020

Challenge "Eloïse"          77350 Le Mée sur Seine           mai 2020

Individuels

 

Pré-Département           77130 Marolles sur Seine           Samedi 19 ou Dimanche 20 octobre 2019

Département                  77000 Vaux le Pénil                    Samedi 16 et Dimanche 17 novembre 2019 

Région                           78110 Le Vésinet                       Samedi 30 novembre  et Dimanche 01 décembre 2019

National                          91300  Massy                              ?  janvier 2020

 

Equipes

 

Département                 77170 Brie Comte Robert             Dimanche 08 ou 15 mars 2020 

Région                           92160 Antony                               Samedi 28 et Dimanche 29 mars 2019

National                                 ?                                                                    ?         

 

_________________________________________________________________________________________________

 

 

COMPETITION

 

Félicitations à Ménel, Manon, Amélie, Lou et Clara, nos Pré-collectif 2, qui ont fini sur la 3ème place du podium dans la Compétition National UFOLEP, qui se déroulait samedi 18/05 à Vaulx en Velin.

____________________________________________________________________________________________________

COMPETITION : RESULTATS

 

Quatre gymnastes se sont qualifiées pour la compétition "Individuels" à Landerneau.

 - Lampin Lucie en Excellence 11 - 12 ans ; 1ère : est Championne de France 2019.

 - Dejean Lou en Honneur 15 - 16 ans ; 2ème : est Vice-Championne de France 2019.

 - François Manon en Honneur 11 - 12 ans ; 2ème : est Vice-Championne de France 2019.

 - Une pensée pour Lalazaryan Diana en Honneur 11 - 12 ans qui termine 10ème et complète ce tableau des résultats.

Bravo les filles, nous sommes fière de vous. Toutes nos FELICITATIONS.

 

__________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie Excellence 11-12 ans

 

Compétition "Individuel"

à Landerneau

 

LUCIE

CHAMPIONNE DE FRANCE 2019

 

Lucie Lampin
Lou DEJEAN

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie Honneur 15-16 ans

 

Compétition "individuel"

à Landerneau

 

LOU

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie Honneur 11-12 ans

 

Compétition "Individuel"

à Landerneau

 

MANON

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE

Manon francois 1

 

 

____________________________________________________________________________________________________

CONTACT

 

Pour nous contacter, voici notre adresse mail :

gr.vauxlepenil@gmail.com

N'hésitez pas à nous proposer vos suggestions.

 

____________________________________________________________________________________________________

 

ESPACE MEMBRE

 

 La Page "MEMBRE" vous est réservée. N'hésitez à vous inscrire pour devenir "Membres" du club de G.R.

 Des informations internes à notre club vous sont communiquées et des vidéos vous sont réservées. Ce serait dommage de les manquer. Cette inscription ne vous  engage en rien.

 A bientôt dans cette rubrique.

____________________________________________________________________________________________________

PORTES OUVERTES

SAMEDI 15/12/2018

 

 

Cours de 12 h 00 à 13 h 00  1ère année CP & CE 1

Cours de 13 h 00 à 14 h 00  2ème année CE 1 & CE 2

1ère année CE 2, CM 1 & CM 2

033 dxo 1
035 dxo
037 dxo

Cours de  14 h 00 à 16 h 00  Pré-compétition

& Loisirs grandes

062 dxo
087 dxo 1

MERCREDI 19/12/2018

 

Cours de 18 H 00 - 19h 00  Loisirs + +

032 dxo 1

Cours de 19h00 - 20h30 Challenges

071 dxo

__________________________________________________________________________________________________

TELETHON

 

Dsc 0037 dxo

 

Comme chaque année le club de G.R. a participé au TELETHON. Merci à Lou DEJEAN, Lucie LAMPIN, Léa LACROIX, Elise LACROIX & Julie BAZILE qui ont réalisé de très belles démonstrations au cours de cette soirée.

_____________________________________________________________________________________________________________

 
 
 
 
 
 
 

Date de dernière mise à jour : Sam 14 sept 2019